Posted 18 августа 2019,, 05:11

Published 18 августа 2019,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

На реке в Гайском городском округе выдры стали нападать на гусей

18 августа 2019, 05:11
На миловидных животных жалуются в селе Белошапка Гайского городского округа.

У села Белошапка протекает река, которую облюбовали выдры. Как известно, это миловидное животное занесено в Красную книгу. И наравне с бобром, также получившим «привилегию», стремительно распространяется по водоемам Оренбургской области.

Однако людям такое соседство не нравится, потому что на реке у них пасутся гуси и молодняк домашней водоплавающей птицы. А выдры, понимая свою безнаказанность, действуют подобно бандитам.

Особенное предпочтение животные отдают молодняку гусей, если выдра ухватит гусенка, то он уже пропал, сообщает портал vgae.ru.

Принято считать, что европейская выдра питается, в основном, рыбой и земноводными. Однако специалисты указывают, что это стереотип. Представители вида хоть и небольшие, но хищники. Они нередко разоряют гнезда птиц и нападают даже на подросших. В литературе описан один случай, когда выдра вышла победителем в схватке с лебедем.

В настоящее время сельчане стараются не выпускать гусей и уток к воде. Говорят, слишком высок риск остаться без птицы в зиму.

"