Posted 18 июля 2019,, 14:53

Published 18 июля 2019,, 14:53

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Обстановка с природными пожарами на востоке Оренбургской области остается сложной

18 июля 2019, 14:53
Степные пожары бушуют в районе Орска, Новотроицка и Гая. Борьбу с огнем уже ведут не только бойцы пожарно-спасательных частей, но и добровольцы.

Ситуация с природными пожарами на востоке Оренбуржья приобрела устрашающие масштабы. Как сообщает пресс-служба областного управления МЧС, только в районе поселка Максай Новотроицкого городского округа площадь возгорания сухой травы сегодня составила более 10 гектаров.

Чтобы остановить огненную волну, было задействовано 8 автоцистерн и 4 водовозки. Но пока что пламя удалось локализовать. То есть, горящий участок местности как бы разбит на части, что облегчает тушение.

Не менее тревожно сейчас и в районе Губерлинских гор Гайского городского округа. Из-за разросшегося пожара там работают 6 боевых расчетов, привлечен пожарный поезд со станции «Орск».

И это только два наиболее ярких эпизода этого дня. Потому что более мелких возгораний, которые также видны со спутника, значительно больше. Только за последние сутки огнеборцами ликвидировано 15 степных пожаров на общей площади 999,87 гектара, сообщили в территориальном управлении спасательного ведомства.

- Чрезвычайная пожарная опасность на востоке региона объясняется влиянием повышенного атмосферного давления. По этой причине за последний месяц там установилась жаркая сухая погода. Пятый класс пожарной опасности сохраняется в Орске, Кувандыкском городском округе, Новоорском, Светлинском, Кваркенском и Домбаровском районах, - поясняют в региональном ГУ МЧС.

К слову, среднесуточная температура воздуха в эти дни выше климатической нормы на +1..+4 градуса Цельсия. А осадков в июле, если верить синоптикам, выпадет меньше, чем это обычно бывает.

Еще один фактор - сильный, порывистый ветер, часто меняющий свое направление. Поэтому спасатели общаются к населению с просьбой не разжигать костры во избежание беды.

Добавим также, что возгорание может произойти при попадании солнечного луча на осколок бутылки, незатушенного окурка и при не соблюдении правил обращения с огнеопасными предметами.

"