Posted 18 июня 2018,, 05:51

Published 18 июня 2018,, 05:51

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Испортили репортаж. Полицейские помешали съёмкам оператора

18 июня 2018, 05:51
Происшествие произошло 17 июля в день 1 000 велосипедистов. Перед масштабным велопробегом к представителю СМИ подошёл полицейский и попросил разрешение на использование квадрокоптера.

Неприятный случай произошёл за главной сценой праздника возле СКК "Оренбуржье". К оператору с квадрокоптером подошёл полицейский и попросил документы. Представитель местного телеканала с ошарашенным видом взглянул на представителя власти, видимо, пытаясь что-то объяснить. Всё это проходило во время речи организаторов перед собравшимися, так что мало кто обратил на это внимание, и свидетелями неприятной сцены стали коллеги представителя СМИ.

После продолжительного разговора, приглушённого радостными криками в честь старта велопробега, у оператора забрали флешку с отснятым материалом. Как нам позже рассказали коллеги пострадавшего оператора, она будет использована как доказательство незаконной съёмки с квадрокоптера. Когда же правоохранители вернут флешку, отснятый материал явно потеряет актуальность.

Отметим, что во время мероприятия работало сразу несколько квадрокоптеров, по словам очевидцев, под карающую длань правосудия попал только один. Теперь его владельца согласно новому закону ждёт приличный штраф.

Сегодня для получения разрешения на полеты дронов в России следует озаботиться сбором следующих документов:

  • удостоверение летной годности;
  • разрешение на эксплуатацию воздушного пространства;
  • документ, подтверждающий правомерность управления беспилотником.

Разрешение на съемку с квадрокоптера является обязательным. Без документа съёмка запрещена. А управление беспилотником без разрешения может быть чревато штрафом в размере от 3 000 до 5 000 рублей. Впрочем, процедура получения подобных документов до сих пор остаётся для многих россиян большой загадкой.

"