Posted 18 марта 2022,, 11:42

Published 18 марта 2022,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 17:56

Updated 17 октября 2022,, 17:56

Роскомнадзор заявил об угрозах в адрес россиян со стороны YouTube

18 марта 2022, 11:42
Надзорное ведомство потребовало от Google прекратить распространение угроза на видеохостинге.

Сегодня, 18 марта, Роскомнадзор заявил о распространении видеороликов с угрозами в адрес жителей России на популярном видеохостинге YouTube. В связи с этим ведомство требует от компании Google LLC, которой принадлежит видеосервис, остановить тиражирование такой информации. В Роскомнадзоре уточнили, что на YouTube показываются в виде рекламы некие ролики, содержащие призывы наносить вред России и Беларуси.

- Действия администрации YouTube носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан,

- заявили в Роскомнадзоре. Ведомство категорично заявило, что является противником любых таких рекламных кампаний. От Google требуется как можно скорее покончить с такими антироссийскими видео.

Роскомнадзор считает, что Google сейчас придерживается позиции, имеющей ярко выраженную антироссийскую направленность. И на его ресурсах идет дискредитация российской армии, российских СМИ и в целом государства. Ведомство заявляет, что YouTube вместе с другими американскими соцсетями превратились в то место, где идут информационные атаки на Россию.

Заявление Роскомнадзора может означать потенциальную блокировку YouTube. Ранее из-за схожих причин в России заблокировали Facebook и Instagram. Но у YouTube, если отталкиваться от заявления Роскомнадзора, есть время на выполнение поставленных требований. В прошлом видеохостинг под руководством Google уже шел на то, чтобы удалять контент по требованию российских властей. Если же на этот раз компания не уступит, то ей, вероятно, грозит тотальная блокировка.

"