Posted 18 марта 2019,, 11:45

Published 18 марта 2019,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Оренбуржец потерял на 55 000 рублей из-за липового сайта банка

18 марта 2019, 11:45
Житель областного сайта зашёл на мошеннический сайт кредитного учреждения и провёл операцию по переводу денег с карты.

49-летний житель областного центра хотел перевести деньги с одной кредитной карты на другую через сайт в сети Интернет.

Потерпевшей со своей супругой хотели купить телевизор, но на банковской карте не хватало 6 тысяч рублей. Мужчина решил через сайт банка перевести с одной кредитной карты на другую недостающую сумму. Когда он зашел на сайт, заметил изменения во внешнем оформлении страницы, но посчитал, что его изменили разработчики. Мужчина ввел все данные карты, однако получил отказ в проведении операции, после на телефон стали приходить сообщения из банка о списании денежных средств. Всего было списано 55 тысяч рублей.

- Установлено, что данные карты потерпевший внес на сайте «дублере», который в настоящее время заблокирован. Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, - сообщила следователь 2 отдела (по расследованию преступлений на территории Центрального района г.Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Екатерина Проэкт.

Сотрудники полиции напоминают! Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым. Не сообщайте посторонним данные банковских карт и пароли из СМС-сообщений! Проведите беседы со своими пожилыми родственниками! Расскажите им о том, что нельзя открывать дверь неизвестным людям! Если вы или ваш близкий человек все же доверились мошенникам, необходимо сразу же обратиться в дежурную часть МУ МВД России «Оренбургское»: 8 (3532) 79-19-77 или 02.

"