Posted 17 ноября 2019,, 07:24

Published 17 ноября 2019,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Соцсети: в 9 лицее Оренбурга зафиксирована вспышка пневмонии

17 ноября 2019, 07:24
Информацию о вспышке пневмонии в бывшей школе 73 на улице Чкалова Оренбурга, размещенную соцсетях, 56orb на условиях анонимности подтвердили родители учащихся.
Сюжет
Город

Официально, эпидемии пневмонии в Оренбургской области нет. Управление Роспотребнадзора уверяет, что локальные вспышки в ряде образовательных учреждений — вполне нормальное явление для осени. Хотя уже на 15 ноября заболеваемость детей в отдельных общеобразовательных учреждениях Оренбурга, Бугуруслана, Орска, Абдулинского, Ясненского и Соль-Илецкого городских округов многих вызывало тревогу. И сам же надзорный орган одобрил введение карантина в трех школах. Занятия приостановили в МОАУ «СОШ № 5» Соль-Илецка, МОАУ «СОШ № 15» Орска и МОАУ «СОШ № 2» Ясный.

— По факту регистрации заболеваемости специалистами Управления и его территориальных отделов проводятся эпидемиологические расследования с санитарно-эпидемиологическим обследованием образовательных учреждений. Во всех случаях организован комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающий лабораторное обследование больных на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и его филиалов, проведение медицинского осмотра и ежедневного медицинского наблюдения за детьми и сотрудниками, заключительной и текущей дезинфекции, назначение контактным лицам средств неспецифической профилактики и другие, — сообщает надзорный орган.

А между тем зараза продолжает расползаться по школам. Как стало известно 56orb из своих источников, подобная ситуация сложилась и в 9 лицее Оренбурга на улице Чкалова. Однако официально об этом пока не сообщается. Может, не хотят огласки?

"