Posted 17 октября 2021,, 06:18

Published 17 октября 2021,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Новые смерти от метаноловой водки — скончались ещё 18 человек

17 октября 2021, 06:18
После бурных возлияний в минувшие четверг, пятницу и субботу, с 14 по 17 октября, от отравления поддельным алкоголем скончались 18 человек в соседней Свердловской области. Эксперты указывают на прямую связь этого ЧП с Оренбуржьем: есть признаки, что источник суррогата — один и тот же.

Как сообщает издание TagilCity.ru, люди приобретали суррогатный алкоголь на екатеринбургском рынке «Ботанический». Анализ показал, что в водке, как и в случае оренбургских отравлений, в огромных количествах содержался смертельный яд — метанол. Реализацией пойла в оптовых количествах также, как и в Оренбурге, занимались выходцы с республик южного Кавказа. Два человека сейчас задержаны екатеринбургскими правоохранителями, возбуждено уголовное дело.

Эксперт издания считает, что такой значительный масштаб отравлений определённо связан с существованием целой сети подпольных бутлегерских предприятий, которые в промышленном масштабе производят суррогатный алкоголь.

По версии собеседника, источник суррогата расположен как раз в Оренбургской области или в районе границы с Казахстаном, так как серия отравлений движется с юга и уже переместилась на Средний Урал.

Добавим также, что в Оренбургской области в начале октября от отравления суррогатом скончались 35 человек, 12 детей остались без родителей.

Высказываются две основные причины произошедшего: борьба между теневыми бутлегерами, когда специально была продана партия спирта с метанолом, дабы устранить конкурента путём трагедии и последовавшего скандала.

Второй вариант — это случайное попадание метанола в технический спирт, из которого и делали суррогат. Метанол мог оказаться из-за нарушения технологического процесса синтеза спирта.

"