Posted 17 сентября 2018,, 12:13

Published 17 сентября 2018,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Из сел под Медногорском готовы эвакуировать жителей

17 сентября 2018, 12:13
Крупный степной пожар бушует в степи, в непосредственной близости от населенных пунктов Рысаево и Идельбаево. В бой со стихией брошены крупные силы областного МЧС и даже военная техника.

Как ранее сообщал 56орб, волна огня подошла к селу Рысаево Медногорска. По этой причине в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Справиться с пожаром пока невозможно, хотя борьбу с огнем ведут несколько пожарно-спасательных частей и специальная техника.

По информации главного управления МЧС, группировка спасателей насчитывает сейчас 216 человек и 44 машины различного назначения. В основном это силы и средства ОФПС-5, а также оренбургского и орского гарнизонов. На месте происшествия работает оперативная группа МЧС. Действиями спасателей руководит заместитель начальника областного управления ведомства Валентин Гнедов. Развернут оперативный штаб. В небо поднят вертолет Ми-8 Жуковского авиационно-спасательного центра. По состоянию на 15.30 он вылил на горящую степь более 15 тонн воды из наливного устройства.

Также сообщается, что помощь «вертушке» при необходимости окажет самолет Ил-76 военно-транспортного полка Министерства обороны РФ.

В настоящее время над селами наблюдается сильное задымление. И спасатели готовы к самому худшему варианту развития событий. В решающую фазу вступила подготовка к эвакуации жителей: подготовлены автобусы и семь пунктов для временного размещения людей. Пожару присвоен второй, повышенный номер сложности. О жертвах и пострадавших пока не сообщается.

"