Posted 17 августа 2022,, 09:06

Published 17 августа 2022,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

Расследование дела о смерти ребенка в больнице Оренбурга контролирует прокуратура

17 августа 2022, 09:06
Прокуратура Оренбургской области заявила о постановке на контроль расследования уголовного дела, связанного с гибелью ребенка в больнице.

Сообщение об этом распространила пресс-служба ведомства. Указывается, что поручение дано исполняющим обязанности регионального прокурора Евгением Шрейером.

Напомним, уголовное дело возбуждено из-за смерти 2-летнего ребенка. Он скончался в недавно построенной инфекционной больнице, куда попал после того, как ему стало плохо.

Состояние малыша начало ухудшаться еще 10 августа, но мама не знала причину. Когда она вызвала скорую, фельдшер предложил госпитализироваться, однако женщина сначала отказалась. И только потом, по прошествии некоторого времени, согласилась.

Ребенка свозили на медосмотр в оренбургскую детскую областную больницу. Оттуда семью направили в «инфекционку». Пациента определили в реанимацию. Но по неизвестной пока причине наступила смерть.

По данному факту возбуждено уголовное дело, его расследованием занимается Следственный Комитет. Не исключается версия о халатности, так как расследование осуществляется по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"