Posted 17 февраля 2022,, 06:46

Published 17 февраля 2022,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Из-за холода в кабинетах оренбургские ученики на уроках сидели в куртках

17 февраля 2022, 06:46
Региональный уполномоченный по правам ребенка рассказала в «Instagram», что школьная администрация запрещала детям греться в верхней одежде из-за того, что это не вписывалось в школьную форму.

В одной из оренбургских школ были большие проблемы с удержанием тепла в помещениях. Школа отапливалась, но из-за долго отсутствия ремонта кабинеты не могли прогреться. Сидя на уроках дети мерзли. Однако, надевать куртки им строго настрого запрещали. По мнению руководства учебного заведения, это не вписывалось в школьную форму. Пойти на послабления они не собирались даже в таких суровых условиях.

Мать одного из учащихся этой школы обратилась к Анжелике Линьковой — уполномоченному по правам ребёнка в Оренбургской области. Совместно с управлением образования они установили, что кабинет требует ремонта.

- Руководству школы и преподавателям напомнили, что школьная форма для учеников - требование важное, но когда речь идет о том, что дети мёрзнут, отнюдь, не самое главное, - написала в «Instagram» Анжелика Линькова.

Сейчас в классе сделали косметический ремонт стен, чтобы хоть немного отрегулировать температурный режим. Однако замены покрытия полов этой зимой не предвидится. Работы запланировали на первый месяц лета.

О плачевном состоянии школ вспоминают к концу зимы. Потолки начинают протекать из-за исхудавшей кровли, дети вынуждены ходить по кабинетам в куртках, так как помещения перестают сохранять тепло. Сейчас известно о том, что уже две школы не смогли противостоять сезонным имениям. Однако их руководство может только подставлять под протечки ведра и кастрюли.

"