Posted 16 августа 2021,, 10:32

Published 16 августа 2021,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 17:11

Updated 17 октября 2022,, 17:11

Уголовное дело возбуждено по факту пожара на пер. Почтовом в Оренбурге, есть версии

16 августа 2021, 10:32
Правоохранители Оренбурга завели уголовное дело после крупнейшего пожара в историческом центре города. Следователи и эксперты отрабатывают несколько версий, из-за которых случилось возгорание.

Уголовное дело возбуждено по статье № 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Таким образом, одной из версий правоохранителей всё-таки является поджог или как минимум халатность, приведшая к возгоранию.

Однако полная картина произошедшего будет ясна тогда, когда завершатся все пожарно-технические экспертизы. Для этого на месте пожара сейчас работают дознаватели государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Оренбургской области, а также специалисты испытательной пожарной лабораториии. Они определяют отправную точку возгорания и его причины.

Пожар в районе переулка Почтового, а так же улиц Южная и 8 Марта произошёл в Оренбурге 14 августа. На пульт дежурного МЧС информация о возгорании поступила около 14.00.

Огонь быстро распространился по старым деревянным строениям. Как результат, сгорело 9 зданий: одно историческое административное, два нежилых и шесть жилых домов.

Без крыши над головой остались более 70 человек.

При тушении пожара два человека получили ожоги, еще один - отравление продуктами горения.

Администрация города уже работает с погорельцами. Параллельно с этим устанавливаются размеры ущерба, который понесла 21 семья. Часть пострадавших размещена в социальном центре, остальных приютили у себя их родственники.

"