Posted 16 августа 2021,, 04:19

Published 16 августа 2021,, 04:19

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

На месте пожара в центре Оренбурга обнаружено более 50 старых газовых баллонов

16 августа 2021, 04:19
В Оренбурге после пожара в переулке Почтовом спасатели нашли склад с баллонами для бытового газа. Он не был обозначен предупреждающими табличками.

Пожар в переулке Почтовом затушен. Проверка по факту возгорания продолжается. Разбор завалов — тоже. Погорельцы ждут своей участи, ведь они остались без крыш над головой. А чиновники разного ранга ломают себе голову над тем, как бы «разрулить» создавшуюся ситуацию. Сгорел ведь не один-два дома, а несколько. Притом в исторической части Оренбурга. И теперь, когда до зимы остается три месяца, жилье необходимо 21 семье. За это время столько квартир не построят.

Попытаемся представить себе то, что «творится на душе» у чиновников. Первое, о чем они пекутся, — размещение людей по родственникам и кризисным центрам. Это, как видим, к настоящему моменту уже сделано. Второе и, пожалуй, самое главное — забота о погорельцах. Чтобы к каждому из них был свой индивидуальный подход. Так можно и деньги бюджетные сэкономить, и уменьшить градус недовольства обездоленных. Третье — работа с прокуратуруй, куда сегодня на прием как раз и пригласили пострадавших.

Что они там напишут, какие свои мысли о причинах пожара изложат — пока остается загадкой. Но Главное управление МЧС по Оренбургской области уже не упирает на версию, которая сейчас у многих горожан на устах: поджог с целью освобождения земельного участка.

В официальном пресс-релизе ведомства говорится о найденных газовых баллонах для хранения бытового газа:

«Склад как минимум не был оборудован соответствующими табличками, внутри не имелось огнетушителя и пожарных извещателей. Так же пренебрегали правилами и владельцы жилых помещений, где использовали баллоны для бытового газа на кухнях. Так, например, у входов в частные дома, таунхаусы, блок-секции, помещения строений, где используются резервуары с СУГ размещают надпись/табличку: «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Вот, оказывается, какая незадача. Табличек предупреждающих там, где сгорели дома, не было. Как попало хранились газовые баллоны. Кто в этом всем виноват? Логично, что жильцы, намекают в областном ГУ МЧС. И делают ссылку на законодательство:

«Нормативные акты в РФ требуют располагать газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. В жилых домах на переулке почтовом, судя по имеющимся данным, этими правилами пренебрегали. (п. 92 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390)».

Заметим, что в составе регионального ГУ МЧС есть специалисты, которые обеспечивают, в том числе и государственный пожарный надзор. Это одинаково касается и юридических лиц, и физических. Потому и возникает череда вопросов: а где до ЧП были все те, кто по долгу службы должен был ходить и проверять такого типа дома? Тем более склад, который оказался миной замедленного действия? Получали же они зарплату ежемесячно?

Дни идут. Погорельцы приходят в себя от шока. Вопросов у них очень много, и они не праздные. А тем временем руководство областного МЧС выстраивает линию защиты. Работа на пожаре в переулке Почтовом, по информации ведомства, проводилась в четком соответствии с правилами тушения огня.

"