Posted 16 августа 2021,, 10:55

Published 16 августа 2021,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 17:11

Updated 17 октября 2022,, 17:11

На Камчатке в Курильском озере нашли тела уроженки Соль-Илецка и ее сына

16 августа 2021, 10:55
Среди погибших при крушении вертолета Ми-8 на Камчатке оказалась уроженка Соль-Илецка вместе со своим сыном-подростком.

Трагедия произошла ранним утром 12 августа. Вертолет Ми-8 рухнул в Курильское озеро при заходе на посадку. На борту находились 13 туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, и три члена экипажа.

8 человек спаслись (6 пассажиров, второй пилот и бортмеханик). Им удалось выплыть на поверхность водоема с девятиметровой глубины. Пятерых из них позже отвезли в Петропавловск-Камчатский. Еще троих обнаружили недалеко от места авиакатастрофы в местном поселке. Состояние двое из них оценивалось как тяжелое.

Также в ходе поисков водолазы нашли глубоководные аппараты и черный ящик вертолета.

По некоторым данным, причиной ЧП могла стать ошибка пилотирования. Из-за густого тумана вертолет сбился с курса, ударился «носом» о воду. При этом задние створки раскрылись, и вентокрылая машина камнем пошла ко дну.

Как сообщает сайт «Смотрим», сейчас летальный аппарат находится на глубине 111 метров, в полукилометре от берега.

Первого погибшего удалось найти 13 августа. Ранее это не позволяло сделать отсутствие глубоководного оборудования. 14 августа спасатели нашли еще нескольких погибших, в том числе и командира экипажа. На следующий день достали тело одного туриста, затем еще троих.

Среди погибших числится уроженка Соль-Илецка Ирина Мозолева и ее 17-летний сын. Её супруг Михаил Малявко спасся чудом. Семья летела на Камчатку вместе с другом семьи, 55-летним предпринимателем.

Известно также, что погибшая уехала из Оренбургской области несколько лет назад на учебу. Она вышла замуж, родила ребенка и назад не вернулась.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело.

"