Posted 16 августа 2018,, 11:41

Published 16 августа 2018,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Всё наоборот: в Оренбурге таксист отдал пассажиру 7 тысяч рублей

16 августа 2018, 11:41
К тому же водитель купил клиенту такси продукты. Оренбуржец пообещал вернуть всю сумму, как только доедет до дома. Но потом отключил телефон и пропал.

В дежурную часть отдела полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» поступило заявление от 49-летнего жителя областного центра о хищении денежных средств.

Как выяснили полицейские, заказчик попросил водителя по дороге перечислить денежную сумму в размере более 7 тысяч рублей на мобильный телефон, пообещав рассчитаться на месте. Но за заказ так и не заплатил, а контактный телефон злоумышленник отключил.

Дознавателями отдела полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет, сообщили в пресс-службе УМВД по Оренбургской области.

Но это с оговоркой, если злоумышленника найдут. Пока же правоохранители выясняют, кто это мог сделать и кто еще причастен к совершению преступления.

В региональном УМВД регулярно предупреждают жителей области не идти на поводу у мошенников: не перечислять незнакомым деньги, не пополнять баланс неизвестных абонентов и т. д. Тем не менее случаи мошенничества происходят с пугающей регулярностью.

В начале августа с молодой оренбурженки «сняли порчу» за 15 тысяч рублей. А чуть ранее пожилая женщина отдала 161 тысячу рублей за лжелечение мужчины.

"