Posted 16 апреля 2020,, 11:06

Published 16 апреля 2020,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Экс-директора орского вагонного завода приговорили к 6,4 годам колонии

Экс-директора орского вагонного завода приговорили к 6,4 годам колонии

16 апреля 2020, 11:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего учредителя и директора предприятия по производству вагонов в Орске Олега Ковалева.
Сюжет
Суд

Олегу Ковалеву, который ранее возглавлял орский вагонный завод, было предъявлено обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере, а именно, 91 799 000 рублей.

«Внешэкономбанком» ОВЗ предоставил предприятию денежные средства для реализации инвестиционного проекта «Создание комплекса заводов транспортного машиностроения». По плану инвестиции должны были пойти на создание вагоностроительного и вагоноремонтного цехов в орском вагонном заводе.

Однако Ковалев выделенные деньги решил присвоить себе и тратил их по своему усмотрению. Согласно материалам дела, экс-начальник завода переводил финансы на развитие созданных им фирм-однодневок, а по расчетным счетам этих организаций проводились транзитные операции в Венгрию и Хорватию.

Из-за мошеннических действий Ковалева вагонный завод был признан банкротом, инвестиции так и не были освоены, а сотни работников предприятия остались без работы.

Сотрудники управления ФСБ РФ по Оренбургской области провели в отношении недобросовестного директора расследование, в результате которого было возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Судебные тяжбы длились больше года, заседания не раз переносили на другую дату, в том числе из-за болезни обвиняемого.

И только 13 января 2020 года Ленинским районным судом Орска Ковалев был признан виновным. Его приговорили к шести годам и четырем месяцам лишения свободы.

Однако приговор попытался обжаловать адвокат экс-начальника завода, который подал прошение этапировать Ковалева в Санкт-Петербург.

В жалобе суд отказал, и 20 марта текущего года Оренбургский областной суд вынес Ковалеву апелляционное определение. Согласно ему бизнесмен признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Мужчине назначили наказание в виде отбывания наказания в исправительной колонии общего режима сроком на шесть лет и четыре месяца.

Помимо прочего Ковалев обязан компенсировать финансовый ущерб Внешэкономбанку в виде 141 965 022 рублей. А согласно гражданскому судопроизводству предприниматель дополнительно должен будет возместить причиненный ущерб государству, размер которого составит 5 074 205 308 рублей.

"