Posted 16 марта 2019,, 13:48

Published 16 марта 2019,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Нападение "экологов" на строителей станции в Шиесе привело к травмам

16 марта 2019, 13:48
Тяжелыми травмами обернулось для механика "Технопарка" Алексея Козлова нападение экоактивистов в Шиесе Архангельской области.

Простые сотрудники площадки и активисты несколько месяцев находились в состоянии противостояния, но пика история достигла 14 марта. В этот день вечером рабочие "Технопарка" по причине простоя решили уехать домой в соседнюю республику Коми. Ни материалы, ни топливо рабочие не получали уже несколько недель благодаря усилиям все тех же "экологов", которые заблокировали площадку.

Выстроившись в автоколонну из экскаваторов и "Сканий", рабочие двинулись в направлении Мадмаса, но далеко уехать не смогли. Активисты установили на дороге вагончик, чтобы никто не мог ни приехать на площадку, ни покинуть ее.

Рабочие ковшом экскаватора сдвинули вагончик в сторону, чтобы проехать, и тут активисты кинулись в драку, пишет rusnord.ru. Больше всех пострадал находящийся за рулем экскаватора бывший пограничник, а ныне механик Алексей Козлов, которого истерично настроенные активисты начали вытаскивать за полы куртки и в итоге вытащили.

Мужчину несколько раз сильно ударили об экскаватор и начали избивать руками и ногами, что длилось несколько часов. В результате Козлов получил множественные серьезные повреждения, среди которых подозрения на перелом позвоночника, травму живота и подкапсульный разрыв селезенки. Кроме того, всё лицо и тело пострадавшего в больших синяках. Врачи переживают, что пострадавший навсегда может остаться инвалидом.

Во время избиения Козлов не оказывал сопротивления, так как в "Технопарке" запрещено вступать в конфликт с экоактивистами, которые избили совершенно беззащитного человека.Во время драки к изначальной группе "экологов" постоянно подъезжали свежие агрессивные активисты на внедорожниках. Другие рабочие, которые просто хотели уехать домой к женам и детям, закрылись в кабинах до прибытия представителей МВД и "скорой помощи".

При этом протестующие нарушили целый ряд административных и уголовных статей. Что примечательно, власти никак не реагируют на действия агрессивных активистов, несмотря на то, что последние намекают, что у всех есть огнестрельное оружие. При этом работникам "Технопарка" протестующие предлагают идти домой пешком по железной дороге.

"