Posted 16 марта 2019,, 05:35

Published 16 марта 2019,, 05:35

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

На западе Оренбуржья возможен подъем воды в реках до 6 и более метров

16 марта 2019, 05:35
Об этом вчера сообщил сообщил начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Мещерин.

Накануне в Доме Советов Оренбурга состоялось заседание областной межведомственной комиссии по пропуску очередного весеннего паводка. В его работе приняли участие главы муниципальных образований, представители территориальных паводковых комиссий, специалисты оперативных служб и силовых ведомств.

Слово взял первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Он напомнил собравшимся о том, что наш регион ежегодно подвергается серьезным природным угрозам. Зимой это лютые морозы и метели, летом - удушливая жара. А весной - традиционно, паводок. Когда на водоемах тает лед, а поймы рек освобождаются от снега. Он-то и вызывает большую озабоченность у всех без исключения. Только в одних муниципалитетах подготовка к пропуску талых вод поставлена хорошо, на широкую ногу. Коммунальщики и дорожники убирают с улиц снег и наледь, расчищают под дорогами проезды и водоотводные трубы. А в других населенных пунктах почему-то это делают неторопливо, хотя на все про все осталось меньше двух недель.

- Данные по влагозапасам и промерзанию почвы, по наличию снега на полях, в лесонасаждениях, в населенных пунктах, в поймах рек, а также прогноз погоды на март-апрель подтверждают, что паводок текущего года может оказаться непростым, - предупредил Сергей Балыкин. - Весенние процессы уже начались. Устанавливаются устойчивые плюсовые среднесуточные температуры, начинается интенсивное снеготаяние. В оценке паводковой угрозы, при планировании и проведении мероприятий по каждой территории, по каждому населенному пункту, по каждому объекту, – мы ориентируемся на самый неблагоприятный сценарий его прохождения.

Неблагоприятная и даже опасная ситуация может сложиться на западе региона. Это отмечали специалисты в области здравоохранения, ликвидации ЧС и сами главы территорий. И конечно же, не обошлось без прогноза погоды. Что же он предвещает?

- В настоящее время наша область находится под влиянием антициклона. Поэтому мы с вами наблюдаем понижение температуры. Ветер слабый, 5-10 метров в секунду, осадков в ближайшие два дня не ожидается. Температуры (ночные) будут в районе -12..-17 градусов Цельсия. Дневные - в районе +1..-4 градусов. Во второй половине воскресенья на запад Оренбургской области будет оказывать влияние циклон, поэтому там, преимущественно, и ожидаются осадки, которые позже начнут смещаться на восток. Осадки будут в виде мокрого снега. Поэтому в воскресенье по западу - осадки. И в понедельник - в центральных районах нашей области, а также на востоке. Информация на вторник, 19 марта. Осадки будут смещаться на северо-восток в районе Айдырля - Кваркено - в утренние часы. И потом они уйдут дальше. Среда, четверг, пятница, суббота - преимущественно, без осадков. Если они и будут, то незначительные. И к выходным мы ожидаем прохождение следующей "стены". Что касается температурного режима, то, начиная со следующей недели, дневные температуры будут, преимущественно: 0..+5 градусов Цельсия, местами от -1..до +4 градусов. Ночные температуры: -1..-6 и 0..-5 градусов, соответственно. По более долгосрочному прогнозу можно сказать, что более или менее устойчивый переход температуры через 0 градусов будет наблюдаться после 23 марта в южных районах нашей области, и после 27 марта- уже непосредственно мы это почувствуем и на всей остальной территории. По апрелю тоже есть прогноз, но он пока условный. Можно сказать, что осадки ожидаются в пределах нормы и температурный режим - тоже, - сообщил начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Мещерин.

По словам метеоролога, увлажнение почвы осенью прошлого года было ниже нормы на 30-60 процентов. Глубина ее промерзания также не внушает опасений (от -16 до -94 %). Самое большое промерзание, до 125 сантиметров, отмечено лишь в Айдырле, расположенной на северо-западе Оренбуржья.

- Если увлажнение почвы и промерзание почвы говорят о том, что земля сможет взять достаточное количество влаги, то снегозапасы - немного об обратном. По всей области они превышены, что составляет от 108 до 169 %. То есть, они выше на 69 % среднегодовой нормы. Самые большие снегозапасы - на серо-западе региона. Преимущественно, это бассейны рек Бузулук, Самара. На востоке же снега поменьше, - продолжил Василий Мещерин.

Сложившуюся ситуацию со снегом сравнивают с 2013, 2014 и 2017 годами. Из доклада синоптиков следует, что навалило столько же, если не больше. По словам Мещерина, река Урал около Орска может подняться до 4 метров; Салмыш у села Буланово - до 5 метров; Сакмара у Кувандыка - до 4 метров; Самара у Бузулука - до 6 (!) метров, Большой Кинель у Бугуруслана - до 5 метров 30 сантиметров. Также, скорее всего, будут топить села и пригороды реки Бузулук и Ток.

Вскрытие рек синоптики ожидают раньше на два-три дня, чем обычно. Так, река Урал у Оренбурга вскроется с 8-12 апреля при норме 12-го. Бузулук может избавиться от панциря с 29 марта по 3 апреля. Большой Кинель - с 31 марта по 5 апреля. Остальные водоемы - в первой декаде апреля.

"