Posted 16 марта 2016,, 03:52

Published 16 марта 2016,, 03:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

На территории Оренбургской области объявлен режим ЧС из-за непогоды

16 марта 2016, 03:52
На территории Оренбургской области объявлен режим ЧС из-за непогоды

16 марта 2016 г., Оренбург.

В связи с неблагоприятными погодными условиями на большей территории области введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

Решение об этом принято на внеочередном заседании комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

В среду, 16 марта, по данным Оренбургского гидрометеоцентра, в Оренбуржье будет облачно, в большинстве районов ожидаются сильные снегопады, местами метель. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный 9-14 м/с, ночью порывы 19-24 м/с, днем порывы до 19 м/с. Температура ночью -4,-9°, местами по северу до -15°, днем -1,-6°.

В ходе совещания об оперативной обстановке доложили начальники КЧС районов, где погода наиболее неблагоприятная: Кувандыкского, Новоорского, Акбулакского, Соль-Илекского, Адамовского, Кваркенского, Домбаровского, Светлинского, Ясненского, Беляевского, Оренбургского, а также Орска и Медногорска.

На большей части дорог области из-за нулевой видимости введено ограничение движения. Повсюду работает техника Государственного управления дорожного хозяйства, МЧС, муниципалитетов. Подготовлены пункты временного размещения как стационарные, так и передвижные.

В Новоорском и Кувандыкском районах в условиях нулевой видимости дорожные службы расчищали дороги и сопровождали до населенных пунктов несколько десятков машин.

В связи с неблагоприятными погодными условиями для мониторинга дорожной обстановки на автодорогах Оренбургской области работают оперативные группы ГУ МЧС России по Оренбургской области:

- на 207 км трассы Р-336 «Оренбург-Орск-Шильда-граница с Челябинской областью» работает оперативная группа реагирования (автобус-вахта вместимостью 25 человек);

- на 259 км трассы Р-336 «Оренбург-Орск-Шильда-граница с Челябинской областью» (поворот на г. Гай) работает группа реагирования аварийно-спасательной службы Оренбургской области, развернут мобильный пункт обогрева вместимостью 30 человек;

- на 170 км трассы Р-336 «Оренбург-Орск-Шильда-граница с Челябинской областью» работает оперативная группа реагирования, развернут мобильный пункт обогрева вместимостью 30 человек;

- на 51 км трассы «Оренбург-Уфа» в Октябрьском районе работает оперативная группа реагирования, готовится к развертыванию мобильный пункт обогрева вместимостью 30 человек;

- направление Соль-Илецкий городской округ (ст. Донгуз), работает оперативная группа реагирования, развернут мобильный пункт обогрева вместимостью 10 человек;

- направление Оренбургский район 36 км, автодорога «Оренбург-Орск (поворот на п. Саракташ), работает оперативная группа реагирования; готовится к развертыванию мобильный пункт обогрева вместимостью 20 человек;

- на 269 км трассы Оренбург-Самара в районе населенного пункта Старая Александровка работает оперативная группа реагирования;

- на автодороге М-5 «Урал» 1204-1207 км с. Северное работает оперативная группа реагирования.

Для обеспечения безопасности дорожного движения задействованы сотрудники Госавтоинспекции и дорожных организаций. ГИБДД выставили 31 экипаж, 19 из которых – в местах ограничения движения.

Сергей Балыкин поручил главам и председателям КЧС лично контролировать ситуацию на дорогах, включая второстепенные. Вице-губернатор особо подчеркнул, что запланированный на 16 пробный ЕГЭ будет перенесен на более поздние сроки. Дату проведения экзамена озвучит региональное министерство образования.

В связи с неблагоприятными погодно-климатическими и дорожными условиями граждан просят воздержаться от поездок на дальние расстояния и выездов за пределы населенных пунктов.

При движении на автотранспорте необходимо быть предельно внимательными и выбирать скоростной режим с учетом сложившихся метеорологических условий.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий необходимо сообщить по телефону в службу МЧС - 01 (по сотовой связи – 112).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: (3532) 308-999.

"