Posted 16 февраля 2018,, 14:44

Published 16 февраля 2018,, 14:44

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

В Оренбургском районе нерадивая мать довела ребенка до истощения

16 февраля 2018, 14:44
В Оренбургском районе прокурор добивается возбуждения уголовного дела в отношении матери, которая довела до истощения своего грудного ребенка.

В пресс-службе районной прокуратуры сообщили, что женщина вела аморальный образ жизни. Мать не заботилась о своей дочке, которая родилась недоношенной. Она не обеспечивала ребенку с врождёнными заболеваниями нужную медицинскую помощь и уход.

Контролирующие органы нашли женщину в Оренбурге у подруги в доме, который находился в аварийном, антисанитарном состоянии, не имел отопления, в доме отсутствовали продукты питания для ребёнка, которого обнаружили голодным и истощённым.

На время расследования дела женщину поместили в изолятор временного содержания, а малышку отправили в областной дом ребенка.

В пресс-службе УМВД области нашему порталу рассказали, что с 2017 года с матерью неоднократно проводились профилактические беседы инспекторами ПДН и участковым врачом-педиатром. Однако 29-летняя мать не обращалась в лечебные учреждения, подвергая ребенка опасности. Кроме того женщина лишала свою дочь полноценного питания, кормила ее молоком, купленным в пакетах в магазине, разбавляя его водой. На законных основаниях на оренбурженку 24 октября 2017 года был составлен протокол за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. После этого женщина взяла ребенка и скрылась с места жительства. Позже выяснилось , что семья переехала в дом, находящийся в аварийном состоянии. На момент проверки в комнате было антисанитарное состояние, детское питание отсутствовало, девочка была голодной. Полицейские вызвали специалиста опеки и попечительства города Оренбурга. По заявлению матери девочка была помещена в лечебное учреждение города Оренбурга для прохождения медицинского обследования. В январе 2018 года было возбуждено уголовное дело.

"