Posted 16 января 2020,, 15:46

Published 16 января 2020,, 15:46

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Из-за метели в Оренбургской области закрыты трассы на Орск и Казахстан

16 января 2020, 15:46
ГУ МЧС по Оренбургской области предупреждает водителей быть предельно осторожными и по-возможности не выезжать на трассы Оренбург-Орск и Актобе - Орск.

Из-за сильного ветра, снега и обледенения дорожного полотна с 17-30 закрыта орская трасса со 170 километра (посёлок Краснощеково) – до 260 километра - поворот на город Гай.

С 18-40 перекрыта автодорога от казахстанского населённого пункта село Шамши Калдаякова до границы с РФ. Таким образом, автотранспорт с территории России не может пока выехать в сторону Актобе.

Как сообщает телеграм-канал поратал Урал56.Ру, сейчас на границе стоят более 80 автомобилей, есть проблемы с запуском резервного генератора, который питает пограничный пункт пропуска.

Пока не сообщается, когда движение по трассам будет открыто. Но синоптики прогнозируют продолжение ненастья всю ночь.

Дополнение: ГИБДД сообщает, что ограничение движения по трассам сохранится как минимум до 11-00 часов 17 января.

ГУ МЧС даёт рекомендаций водителям при снежных заносах на дорогах:

  • - во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.
  • - периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.
  • - соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.
  • - участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.
  • - снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.
"