Posted 15 июля 2016,, 07:16

Published 15 июля 2016,, 07:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:13

Updated 11 ноября 2022,, 16:13

Многодетная мать уже отчаялась накормить своих детей

15 июля 2016, 07:16
Бесплатное питание в школе им не предоставляют.

15 июля 2016 г., Оренбургская область.

Лариса Мартемьянова из Бугуруслана одна воспитывает шестерых детей. Четверо из них уже являются школьниками, еще один ребенок станет первоклашкой уже в сентябре.

 "Двое моих детей сейчас получают дотацию на бесплатное питание в школах как малообеспеченные. Еще за двоих я каждый месяц плачу по две тысячи рублей, но только за завтраки. Платить еще и за обеды слишком дорого для меня. При этом бесплатного питания как многодетной семье я ни разу не смогла добиться, – рассказывает Лариса Мартемьянова."

В Управлении образованием Бугуруслана заявляют, что в бюджете не хватает денег, чтобы обеспечить всех детей бесплатным питанием. 

И это несмотря на то, что с началом каждого учебного года женщина предоставляет все необходимые документы, которые подтверждают статус многодетной семьи.

Но каждый раз ее ждет один ответ: нет возможности обеспечить бесплатным питанием всех детей, поскольку в бюджете на эти цели недостаточно денег.

Лариса Евгеньевна решила обратиться в Центр защиты прав граждан.

 "Указом Президента установлены меры социальной поддержки многодетных семей, в том числе бесплатное питание, включающее завтраки и обеды для учащихся общеобразовательных учебных заведений. Отсутствие средств на питание детей не может стать поводом для отказа в услуге, – отметил специалист Центра защиты прав граждан Сергей Мотыженков."

Оренбурженка написала заявление в прокуратуру с просьбой восстановить нарушенный закон и предоставить ее детям бесплатное питание в школах Бугуруслана.

"