Posted 15 июня 2019,, 10:59

Published 15 июня 2019,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Жители села перекрыли автотрассу после драки с цыганами, в которой погиб один человек

15 июня 2019, 10:59
Инцидент произошёл в селе Чемодановка Пензенской области. В районе выставлены кордоны полиции и Росгвардии, досматривается весь транспорт.

Как сообщают "Новые Известия", причиной конфликта стали, предположительно, действия группы местных жителей из цыганских семей. Молодые мужчины приставали к женщинам, очевидцы рассказывают как минимум о двух попытках изнасилования, и лишь чудом женщинам удалось вырваться и убежать.

В ответ разгневанные мужчины - родственники жертв, их друзья и просто сочувствующие - отправились к цыганам "поговорить". Завязалась массовая драка, в которой серьёзно пострадали два человека, один из которых позже скончался в больнице.

Жители Чемодановки потребовали наведения порядка, а так же ужесточения контроля за ситуацией с распространением наркотиков. Якобы именно обидчики и являются главными поставщиками "дури", от которой страдает вся округа.

Часть протестующих окружила местный Дом культуры, а другая часть перекрыла федеральную трассу М-5 "Урал". В ответ власти прислали в село ОМОН, с помощью которого дорога была разблокироана.

Успокаивать митингующих приезжал и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В итоге 170 человек были доставлены в полицию, задержаны также и трое подозреваемых в убийстве.

Люди, однако, не успокаиваются и считают, что одного лишь уголовного дела мало. Они требуют в 24 часа выселить всех цыган из посёлка.

"