Posted 15 марта 2019,, 10:38

Published 15 марта 2019,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Уникальную книгу XVII века стоимостью в несколько миллионов украли у оренбуржца

15 марта 2019, 10:38
Интерпол взялся за поиски украденной книги "Апостол" 1640 года, содержащую старейшие церковнославянские рукописи.

По факту кражи книги возбуждено уголовное дело.

"Апо́стол"- это богослужебная книга, содержащая: части Нового Завета — "Деяния» и "Послания святых апостолов".

Размер украденной ценности - 29,5х16 см. Книга содержит примерно 100-120 страниц, текст первопечатный, на некоторых страницах текст не пропечатан, дописан от руки. Срез книжного блока темно-розового цвета, переплетные крышки выполнены из дерева, обтянуты рифленой кожей темно-коричневого цвета, с потертостями. Застежки выполнены из кожи (часть, расположенная на переплетной крышке) и из бронзы, с защелками. С лицевой стороны книги у застежки расположен паз, с обратной стороны у застежки - крючок, верхний крючок сломан.

На форзаце надпись от руки чернилами "Сия книга принадлежит Анциферовой Марие (Марине) Петровне", внизу страниц надписи чернилами с фамилиями, предположительно владельцев книги (фамилии собственник не помнит).

Отметим, что подобные экземпляры книг хранятся в частных коллекциях под особым присмотром и подобные "приключения" могут быть фатальными для старинной литературы.

- Книга "Апостол" переиздавалась неоднократно. Нужно смотреть на качество бумаги, в котором она изготовлена. Всё зависит от полиграфических особенностей и интенсивности использования книги. Для хранения старинных книг необходим особый режим: должна быть определённая влажность и температура в помещении, исключить попадание солнечного света. В идеале их нужно хранить в специальных коробках. Особые условия необходимы, но их не каждый частный коллекционер может себе позволить. Конечно, книги могут без особых условий храниться сотни лет, тут всё зависит от агрессивности среды и интенсивности использования,- рассказала сайту 56orb.ru ВРИО директора ГБУК "ООУНБ им. Н.К. Крупской" Наталья Никитина.

Старинные книги, подобые "Апостолу" продают за огромные деньги, и 10 000 000 рублей далеко не предел. Самой дорогой религиозной книгой считается Евангелие Генриха Льва, Орден святого Бенедикта. Евангелие было выкуплено правительством Германии на аукционе Сотбис в Лондоне в 1983 году за 11.7 млн. долларов. Кому понадобилась кража "Апостола" выясняют правоохранители.

В УМВД России по Оренбургской области просят людей, которым известно местонахождение данной книги сообщить об этом по телефонам: (3532) 79-19-77 или 02 (102).

"