Posted 14 ноября 2019,, 06:25

Published 14 ноября 2019,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Студент пришёл с ружьём в колледж и устроил срельбу: есть погибшие

14 ноября 2019, 06:25
Трагедия произошла сегодня утром в Благовещенске. Там в Амурском колледже строительства устроил стрельбу один из студентов из помпового дробовика.

Как сообщают «Новые Известия», 19-летний учащийся этого колледжа пришёл в аудиторию с оружием, вытолкал преподавательницу за дверь и открыл стрельбу по сидящим однокашникам. В результате один парень погиб на месте, ещё три человека получили ранения различной степени тяжести.

Выбежавшие на улицу перепуганные ученики стали кричать и привлекли внимание двух патрульных экипажей ДПС. Полицейские бросились в колледж и там началась настоящая перестрелка — вооружённый студент пытался уйти и спрятаться в коридоре.

По одной из версий, он был в итоге всё-таки застрелен полицейскими, по другой, поняв, что скрытся не удастся, застрелился сам.

ИА "ВостокМедиа" пишут, что причиной стрельбы мог стать конфликт между сверстниками. Имя нападавшего — Данил, одногруппники говорят, что он был спокойным тихоней, сидел на первой парте и никогда не высовывался.

Помповое ружьё ИЖ-81 он купил накануне и официально зарегистрировал на себя. Охрана колледжа спокойно пропустила студента, так как он там учился и показал пропуск. Войдя внутрь, он собрал и зарядил дробовик в школьном туалете. Туда зашёл в это время ещё один парень, Данил направил на него ствол и сказал: «Хочешь жить — прыгай в окно».

Парень выпрыгнул, сломал руку, но остался жив. Это один из пострадавших, ещё двое получили огнестрельные ранения от срикошетировавшей картечи.

Губернатор Амурской области Василий Орлов уже принёс соболезнования родным и близким пострадавших и погибших в результате ЧП.

"