Posted 14 октября 2021,, 09:57

Published 14 октября 2021,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

В Гае прокуратура выясняет почему мать оставила детей запертыми в квартире на сутки

14 октября 2021, 09:57
Прокурор Оренбургской области поручил разобраться в том, почему жительница Гая оставила своих детей без присмотра и уехала на сутки в Орск.

Гайчанка закрыла дома четверых из пяти своих детей, сообщает прокуратура. И со спокойной душой уехала в Орск, где ее и разыскали полицейские. В отношении женщины возбуждено административное дело. Двое ее малышей сейчас находятся в Орском специализированном доме ребенка, остальные трое определены социально-реабилитационный центр «Островок».

По факту оставления детей в опасности проводится проверка. В ходе нее прокуратура проанализироует условия проживания и воспитания детей, дас правовую оценку поведению матери, и выяснит причины, по которым дети остались без присмотра взрослых.

- Также будет дана оценка деятельности органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в отношении данной семьи. По итогам проверочных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - сообщили в надзорном ведомстве.

Окружной орган опеки и попечительства уже направил в суд заявление о лишении родительских прав матери детей. Участие в рассмотрении данного заявления прокурором области Русланом Медведевым поручено Гайскому межрайонному прокурору. За ходом и результатами доследственных проверок, организованных органами Следственного комитета и полиции, установлен контроль.

"