Posted 14 октября 2019,, 08:26

Published 14 октября 2019,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Три предприятия в Оренбургской области загрязняли окружающую среду

14 октября 2019, 08:26
Прокуратура потребовала от предприятий в Орске, Медногорске и посёлке Светлом снизить вредное воздействие на природу.

Орская межрайонная природоохранная прокуратура во время проверок выявила административные правонарушения на двух предприятиях.

В Орске одному из местных заводов предписано уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. Ранее эти мероприятия были согласованы, но срок действия действия договоренностей истёк в 2018 году. По иску прокурора суд обязал ответчика устранить выявленные нарушения законодательства.

В Медногорске предприятия принимающее хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды от населения и предприятий города сбрасывало нечистоты в ручей Шибишка. Прокурорская проверка показала, что сточные воды плохо очищались. Предприятие не оценивало наносимый вред и не принимало мер к устранению последствий. Руководителю предприятия внесено представление. Также в отношении него и возглавляемого им юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям «Пользование водным объектов с нарушением установленных условий» и «Нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов». Рассмотрение их в суде - лишь вопрос времени.

Также в список нарушителей попало предприятие, расположенное в посёлке Светлом. Фирма качала воду из Верхне-Кумакского водохранилища, не имея лицензии. Причиненный бюджету ущерб оценивается в более чем 170 тысяч рублей.

По иску надзорного ведомства суд взыскал с виновного указанную сумму. Решение в законную силу еще не вступило.

Процесс реального устранения экологических правонарушений находится на контроле прокуратуры.

"