Posted 14 сентября 2021,, 05:11

Published 14 сентября 2021,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Липовый оперативник обманул оренбурженку на 3 млн рублей

Липовый оперативник обманул оренбурженку на 3 млн рублей

14 сентября 2021, 05:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Оренбурге расследуют уголовное дело, в котором местная жительница стала жертвой хитросплетенной мошеннической схемы. Обманным методом у женщины выманили крупную сумму денег, убедив взять несколько кредитов на свое имя.

В полицию Оренбурга обратилась 60-летняя местная жительница, которая работает начальником сметно-договорного отдела одного из ИП города. Правоохранителям женщина сообщила, что с её банковской карты похищено 3 612 000 рублей.

При даче показаний полицейские установили, что на телефон оренбурженки позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Девушка поинтересовалась, имеет ли пенсионерка счета в банке. На что женщина ответила, что у неё есть вклад на сумму 1 млн рублей. После этого женский голос на том конце линии попросил сообщить её номер банковской карты - якобы, чтобы проверить счет.

Доверчивая оренбурженка озвучила номер карты. Затем липовая сотрудница банка сообщила, что мошенники пытаются похитить денежные средства с её счета. А позднее ей перезвонит сотрудник службы безопасности банка и скажет, что сделать, чтобы это предотвратить.

Спустя время жительнице областного центра позвонил тот самый "сотрудник" и спросил, имеются ли у женщины вклады в других банках. Пенсионерка ответила, что имеет вклад в другом банке на сумму в 812 000 рублей.

Лжесотрудник банка сказал, что мошенники пытаются похитить денежные средства и для предотвращения хищения денег нужно срочно обналичить имеющиеся сбережения, и через банкомат перевести на безопасные сейфовые ячейки, оформленные на ее имя.

Женщина последовала указаниям неизвестного. Она купила новый мобильный телефон и осуществила при его помощи бесконтактный платеж в банкомате. Затем она зачислила свои 812 000 рублей на виртуальные карты.

Те же самые действия оренбурженка провела с вкладом на сумму 1 млн рублей. А после этого лжесотрудник банка сообщил ей, что в одном из банков неизвестные оформили кредит, и для погашения долга женщине необходимо оформить кредит в другом банке. В итоге пенсионерка оформила виртуальный кредит на сумму в 1 119 000 рублей, которые сразу же перевела на указанные счета.

Но этого злоумышленникам оказалось мало. Они продолжили атаковать потерпевшую и дальше. Еще спустя какое-то время предположительно этот же мужчина продолжал звонить. Он весьма убедительно внушил жительнице Оренбурга взять очередные кредиты еще в двух банках. Сделать это нужно было для погашения задолженностей по кредитам, которые якобы снова взяли на имя женщины некие мошенники.

В течение нескольких дней оренбурженке с подменного номера звонил человек, который представлялся сотрудником регионального УФСБ. Он говорил, что занимается поимкой тех самых мошенников, взявших кредиты, и просил женщину следовать указаниям сотрудников банка для оказания содействия в их задержании.

И в один прекрасный день женщина не дождалась звонка от липового оперативника. Она сама перезвонила на указанный им номер. Там ей ответил совсем другой человек и пояснил, что сотрудники с таким именем у них не работают. Оренбурженке посоветовали обратиться в полицию, что она впоследствии и сделала.

Сейчас правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Виновному грозит лишение свободы на срок до 10 лет, пояснили в управлении МВД по Оренбургской области.

"