Posted 14 сентября 2018,, 14:50

Published 14 сентября 2018,, 14:50

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Полиция задержала подозреваемого в краже 1 млн рублей с банковских карт оренбуржцев

14 сентября 2018, 14:50
Похитить столь солидную сумму ему удалось с помощью мошенничества. Он звонил держателям карт, представлялся сотрудником службы безопасности банка и во время разговора с потерпевшими узнавал все данные, в том числе и трехзначный код безопасности.

Общий ущерб по 15 эпизодам составил около 1 миллиона рублей. Несмотря на хитрую схему, злоумышленника все-таки удалось поймать.

Проведена большая аналитическая работа по выявлению способов обналичивания денежных средств, использовались информационные системы, технические и иные средства, находящиеся в распоряжении оперативных подразделений ОВД, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Как выяснилось в ходе проверки, деньги воровал 22-летний житель областного центра. Полученные средства он обналичивал через банковские карты, оформленные на подставных лиц, которые зачастую и не подозревали, что втянуты в преступную схему. Также молодой человек использовал электронные платежные системы и виртуальные счета, оформленные на подставных людей.

Молодой человек свою вину не признает, от дачи показаний отказался. Судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2017 году задержанного привлекали к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичных преступлений. Тогда полгода он находился под домашним арестом.

На данный момент в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Кража», ему грозит до шести лет лишения свободы.

"