Posted 14 июня 2019,, 06:07

Published 14 июня 2019,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

На железной дороге в Оренбургской области вдвое вырос риск ДТП

14 июня 2019, 06:07
Сотрудники Оренбургского отделения Южно-уральской железной дороги это объясняют ростом числа нарушений правил дорожного движения со стороны водителей автомобилей.

С января по май текущего года на участке ЮУЖД произошло 10 дорожно-транспортных происшествий. Это в два раза больше, чем было в прошлом году за эти же пять месяцев.

Половина дорожных аварий произошли на территории Челябинской области. В сводки оперативных служб здесь попали станция Карталы, перегон Жукатау-Ургала, участок Анбашская – Пирит, станция Чебаркуль и переезд 2109 км Чурилово.

Еще 2 ДТП пришлись на оренбургский участок ЮУЖД, где поезда столкнулись с автомобилями на перегоне Платовка – Переволоцкая и станции Оренбург.

Похожая ситуация сложилась и в Курганской области. С января по май в поле зрения оперслужб попали тоже два объекта. Это перегон Бутырское – Мишкино и станция Курган.

И только одно ДТП зафиксировано в Самарской области. Произошло оно на участке Черниговка – Новый Камелик.

- С начала года дежурными по переездам было зафиксировано 297 нарушений правил дорожного движения, вся информация по выявленным случаям была направлена в ГИБДД, - отмечают в пресс-службе Южно-уральской железной дороги.

Да, профилактические мероприятия в целях предупреждения ДТП проводят. За указанный период это 17 тысяч устных бесед с водителями, выдача памяток о правилах безопасного проезда через переезды. А также более 40 совещаний с участием представителей районных, городских, областных администраций, ГИБДД и дорожных хозяйств. Да только толку от этого, судя по статистике, немного. Травмированных и погибших становится больше, что не может радовать. Водителей призывают к дисциплине на дорогах и не давить педали сгоряча.

- Водители, нарушающие правила, рискуют не только своей жизнью и здоровьем, но и ставят под удар жизни своих пассажиров, локомотивных бригад, пассажиров поездов, напоминают железнодорожники.

"