Posted 14 июня 2018,, 10:29

Published 14 июня 2018,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Министра сельского хозяйства М. Маслова в наручниках вывели из Агропрома

14 июня 2018, 10:29
Сегодня сразу после обеда посетители Дома Советов стали свидетелями шокирующей сцены. Правоохранители вывели из второго здания правительства Оренбургской области (Агропрома) закованного в наручники министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова.

В региональном управлении Следственного комитета задержание высокопоставленного чиновника не подтвердили, но и не опровергли, сказав лишь, что они такую операцию не проводили. Не подтвердили факт ареста и в Росгвардии.

В недоумении находятся и сотрудники Управления информационной политики правительства Оренбургской области. Никакой информации к ним пока от правоохранительных органов не поступило, хотя сам факт задержания министра не опровергается.

Судя по методам оперативной работы можно предположить, что Михаил Маслов взят в разработку теми же структурами, которые работали в регионе в сентябре прошлого года. Напомним, что тогда был громкий скандал, связанный с распределением субсидий агропромышленникам. В нём оказался замешен и региональный минсельхоз - тогда в офисах министерства проводился внезапный обыск и выемка документации. Ни пресс-служба губернатора, ни местные силовые структуры тоже в первые часы не были в курсе проводимой операции. Лишь позже стало известно, что это работали следователи из Нижнего Новгорода и, чтобы предотвратить утечку информации, не ставили в известность оренбургских коллег.

Для справки:

Михаил Григорьевич Маслов родился 26 октября 1962 года в Новосергиевском районе Оренбургской области. В 1988 году закончил Оренбургский сельскохозяйственный институт по специальности зоотехник. Работал по специальности в совхозе в Бузулукском районе, затем стал председателем этого хозяйства.

В 1996 – 2000 гг. –замглавы администрации Бузулукского района, начальник Управления сельского хозяйства Бузулука. Возглавлял Обком профсоюза работников АПК.С 2005 по 2013 годы - руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области.

20 марта 2013 года указом губернатора назначен министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

"