Posted 14 мая 2014,, 13:44

Published 14 мая 2014,, 13:44

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Ведется строительство временной дороги к селу Желтое Саракташского района

14 мая 2014, 13:44
Главный подъездной путь к населенному пункту перекрыт в связи с обрушением берега Сакмары. Строительство временной дороги началось 13 мая.

Главный подъездной путь к населенному пункту перекрыт в связи с обрушением берега Сакмары. Строительство временной дороги началось 13 мая.

Напомним, в результате паводка берег реки обрушился почти на 8 метров, и прилегающие участки железной и автодорог, а также газопровод, линии связи и электропередач оказались в опасности. На месте происшествия работала оперативная группа МЧС России во главе с заместителем директора Департамента гражданской защиты МЧС России Александром Рвачевым. По его словам, сейчас на месте обрушения береговой линии реки Сакмары ответственные лица делают всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность населения и стабильную работу систем жизнеобеспечения. К примеру, на безопасное расстояние перенесён газопровод высокого давления и линия электропередач. 

В настоящее время в качестве пути сообщения между Саракташом и Желтым используется объездная дорога. Она пролегает через Алабайтал и Новочеркасск. Однако такой путь почти втрое длиннее по сравнению с перекрытой из-за чрезвычайного происшествия главной дорогой. 

Строящаяся временная дорога будет проходить под железнодорожными путями через существующее подмостовое сооружение – проезд на Саперку и вдоль железнодорожного полотна до переезда через пути в Желтом. Ее протяженность составит около семи километров. Энергетиками в срок до девятого сентября из опасной зоны будут перенесены линии электропередачи.

Основным итогом работы комиссии МЧС на месте происшествия стало решение начать берегоукрепительные работы в этом году, а не в 2015, как предполагалось ранее. Средства на их проведение будут выделены из резервного фонда МЧС.

"