Posted 14 апреля 2019,, 07:43

Published 14 апреля 2019,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Стали известны подробности штурма убежища террористов в Тюмени

14 апреля 2019, 07:43
Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил подробности контртеррористической операции в Тюмени. Хронология событий в обзоре наших коллег с портала nashgorod.ru.

Террористы запрещенной в России организации ИГИЛ "свили гнездо" на улице Амурской, 188. Об этом стало известно в минувшую пятницу, когда в соцсетях появились фотографии автомобилей оперативных служб. На адрес съехались все - сотрудники ФСБ, полиции, следственного управления СКР, бригады "скорой помощи", боевые расчеты пожарных МЧС. Однако чтобы не возникло паники, горожан уверяли: это учения. И лишь когда дом обложили со всех сторон, в Тюмени объявили режим контртеррористической операции, которая началась в микрорайоне, ограниченном улицами Новоселов, Магнитогорской и Локомотивной.

Первым делом эвакуировали жилой квартал. 100 человек, в том числе детей, разместили в здании лицея. Далее в оцепленном секторе отключили газ и электричество. Была информация о том, что в доме на Амурской скрываются двое вооруженных до зубов боевиков. Поэтому сначала им предложили сдаться по-хорошему. А когда те открыли огонь из автоматов Калашникова, церемониться больше с ними не стали. Подкатили бронетранспортер и начали штурм. Спецоперация продолжалась несколько минут. В ходе перестрелки с бойцами спецназа оба террориста были уничтожены.

Информацию о принадлежности боевиков к ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) на следующий день официально подтвердил губернатор Тюменской области Александр Моор. Также он отметил хорошую координацию работы силовых подразделений и обрушился с критикой на прессу и зевак. По его мнению, террористы могли смотреть онлайн-трансляции с места операции, а значит, и наблюдать за действиями спецслужб в режиме реального времени.

Жители с соседнего дома потом рассказали, что последнее время на Амурской, 188 жили молодые люди. Они носили длинные бороды и приезжали на место на разных машинах. Государственные регистрационные знаки были не тюменскими.

Режим контртеррористической операции в Тюмени отменили только 13 апреля. Жильцы вернулись в свои дома, газ и электричество им уже включили. На месте происшествия продолжают работать криминалисты.

Кстати, злополучный дом оказался напичкан оружием. Сотрудники спецслужб обнаружили и изъяли два автомата «Калашникова», два самодельных взрывных устройства, религиозную литературу, носители электронной информации, а также элементы взрывных устройств.

"