Posted 13 ноября 2019,, 12:00

Published 13 ноября 2019,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Депутат Горсовета Оренбурга из-за пьяного ДТП не будет председателем комитета

13 ноября 2019, 12:00
Депутаты Оренбургского городского Совета рассмотрели заявление коллеги, который по решению суда просидел под арестом 10 суток.

Напомним, представитель партии «Единая Россия» в Горсовете Оренбурга Алексей Чистяков стал участником ДТП, возмутившего широкую общественность.

29 октября на улице Чкалова областного центра народный избранник на своем автомобиле марки «Toyota Camry» при выезде с автостоянки «боднул» чужой «ВАЗ-2115». Водитель отечественной машины вышел, чтобы переговорить с водителем иномарки, но вместо того, чтобы выйти и извиниться, тот попытался скрыться с места ДТП. Задержали нарушителя очевидцы аварии, которые позже в соцсетях сообщили, что от депутата сильно разило спиртным.

Алексей Чистяков был задержан подъехавшими сотрудниками полиции. Однако от медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови он наотрез отказался. И мотивировал это тем, что якобы принимает лекарства из-за боли в суставе после травмы плеча. После чего Мировой суд Ленинского района вынес решение об административном аресте «единоросса» на срок в 10 суток.

Действия Алексея Чистякова в ОРО «Единая Россия» тогда назвали дикредитирующими и наносящими ущерб партийном интересам, однако ограничились всего лишь предупреждением. Ведь в прошлом Алексей Чистяков — начальник УМВД Оренбурга. А значит, такого хорошего человека просто нельзя наказывать как-то иначе.

В Региональной контрольной комиссии народному избраннику порекомендовали сложить с себя полномочия председателя комитета Оренбургского городского совета по местному самоуправлению и правотворчеству. Алексей Чистяков с таким решением согласился.

Аппарату Горсовета поручено подготовить проект соответствующего решения.

"