Posted 13 ноября 2019,, 07:35

Published 13 ноября 2019,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Администрация Оренбурга из-за квартиры вступила в конфликт с девушкой-сиротой

13 ноября 2019, 07:35
С 2006 года у оставшейся без отца и матери девушки нет своего жилья. В администрации Оренбурга об этом знали все 13 лет, но помочь сироте не спешили.
Сюжет
Суд

По законам Российской Федерации, сирот обижать нельзя. Они имеют преимущество в получении дома, квартиры или комнаты. Ибо действует правило: свой угол у них должен быть. Ведь ни мать, ни отец, как правило, ничем не помогают. Просто потому что их обоих нет.

В 2006 году у девушки, которая вступила в конфликт чиновниками, умерла мама. Сирота и рада была бы обратиться к отцу, однако у повзрослевшей горожанки нет и его, поскольку связь родителей разорвана.

— Поскольку своего жилья у девушки не было, постановлением администрации Оренбурга она была включена в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Однако до настоящего времени местные власти ничего не сделали, чтобы предоставить ей крышу над головой, — сообщили подробности в прокуратуре.

Это и подвигло оренбурженку в суд, который разобрался в ситуации и обязал муниципалитет предоставить девушке жилье. Но…

— Вынесенное решение было обжаловано администрацией в Оренбургский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала судебный акт законным и обоснованным, а жалобу оставила без удовлетворения, — указали в надзорном ведомстве.

Добавим, это уже не первый случай, когда администрация полумиллионного города, где вращаются миллиарды рублей, ущемляет право сирот на свои квадратные метры. И из года в год эта ситуация меняется вяло, потому как битва за «квадраты» продолжается.

"