Posted 13 ноября 2018,, 06:37

Published 13 ноября 2018,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

«Метро» взыскал крупные убытки с Оренбургской ФНС за блокировку счета

13 ноября 2018, 06:37
Из-за действий ведомства торговая сеть потеряла почти 2 млн рублей и пыталась вернуть деньги два года!

Инцидент произошёл ещё в 2016 году. По данным материалов дела, налоговики приостановили операции по банковским счетам компании, занимающейся розничной торговлей. В связи с этим банки отказались размещать 3,9 млрд рублей Metro Cash and Carry на депозиты под проценты.

Арбитражный суд Уральского округа поддержал нижестоящие суды и удовлетворил иск «Метро» о взыскании 1,9 млн рублей убытков с ИФНС по Дзержинскому району Оренбурга.

Компания смогла доказать, что решения ИФНС по Дзержинскому району Оренбурга о приостановке операций по счетам были вынесены незаконно. В связи с этим компания получила убытки в виде неполученной выгоды в виде процентов, которые она могла бы получить от размещения в банках депозитов в период со 2 по 5 сентября в размере 1,9 млн рублей, однако на это ей понадобилось два года.

По словам партнера, руководителя налоговой практики федеральной юридической компании «Арбитраж.ру» Дениса Черкасова, блокировка счета может быть причиной возникновения убытков у налогоплательщика.

- Если установлено, что налоговая заблокировала счет незаконно, то налогоплательщик вправе потребовать взыскания убытков в суде. Однако, как показывает практика, случаи взыскания убытков с налоговой довольно редки. Это связано с трудностью доказывания обстоятельств возникновения убытков. Бремя их доказывания несет налогоплательщик,пояснил Денис Черкасов.

В данном споре суды установили, что приостановление операций по банковским счетам Metro Cash and Carry было произведено незаконно, то есть установлена противоправность поведения и вина причинителя вреда (ИФНС).

При этом суды пришли к выводу о наличии причинно-следственной связи между незаконными действиями налоговой по приостановлению операций по банковским счетам и невозможностью размещения налогоплательщиком на депозите замороженных денег и, как следствие, упущенной выгоды в виде неполученных процентов от размещения депозитов, пишет klerk.ru.

"