Posted 13 сентября 2022,, 06:04

Published 13 сентября 2022,, 06:04

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Переболевшая Covid-19 медик через суд добилась страховых выплат в Оренбуржье

13 сентября 2022, 06:04
Сотрудница поликлиники из Оренбуржья переболела коронавирусной инфекцией и была вынуждена доказывать право на получение страховой выплаты через суд.

Женщина работает в районной больнице регистратором. Она переболела Covid-19 и надеялась на получение выплат, но врачебная комиссия ей в этом отказала. Суд первой инстанции согласился с чиновниками, посчитав, что сотрудник больницы работала с документами, и не оказывала помощь пациентам. К тому же нет было доказательств, что она заразилась от больного во время рабочего дня.

Но в областном суде не согласились с этими доводами. Заведующая поликлиники рассказала, что истица заболела в тот момент, когда наблюдался наплыв больных. Одна из пациенток впоследствии получила положительный результата теста на коронавирус. При этом само помещение, в котором находятся регистраторы, небольшое, а поток воздуха идет через окошко, которое выходит в холл.

- Таким образом во время выполнения своих должностных обязанностей истица контактировала в том числе и с больными коронавирусом. В связи с этим суд признал указанный случай страховым, - говорится в сообщении суда.

Отметим, что размер страховой выплаты составляет 68 811 рублей. Ее могут получить медики, которые заболели коронавирусом на рабочем месте при контакте с зараженными пациентами.

"