Posted 13 сентября 2021,, 06:20

Published 13 сентября 2021,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Орчанин привязал чужую карту к своему телефону и воровал с неё деньги

13 сентября 2021, 06:20
Полицейские Орска задержали злоумышленника, который дистанционно воровал деньги с банковской карты знакомой.

В отдел полиции №1 МУ МВД России «Орское» пришла местная жительница и рассказала, что недосчиталась средств на балансе своей банковской карты. Со счёта в общей сложности исчезли 25 тысяч рублей. При этом картой женщина не пользовалась, никому её не давала и ни к каким терминалам не прикладывала.

Правоохранители начали разбираться, сделали запрос в банке и оказалось, что карта эта привязана к чужому номеру телефона. Деньги же с неё вывели через один из сайтов системы переводов - при этом смс-ки с подтверждением приходили как раз на этот привязанный телефон. А владелица карты, соответсвенно, никаких сообщений не получала.

Полиция провела оперативно-розыскные мероприятия и довольно быстро выяснила, что похититель - знакомый женщины. В августе женщина попросила его положить на её банковскую карту 10 100 рублей для погашения кредита. Она же сказала ему и ПИН-код.

Мужчина же, воспользвавшись пин-кодом, втихаря привязал карту к своему телефону. И когда на балансе появились деньги - 30 тысяч рублей, он списал часть из них через интернет-сервис.

Мужчину пока на свободу до решения суда под подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет до 6 лет лишения свободы.

"