Posted 12 декабря 2019,, 06:53

Published 12 декабря 2019,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

В суд Оренбургской области поступило дело о жестоком убийстве 25-летней давности

12 декабря 2019, 06:53
Напомним, фигурант уголовного дела — житель Соль-Илецкого городского округа. Он обвиняется в совершении разбойного нападения, изнасилования и убийства двух женщин.

Жестокое преступление было совершено в середине «лихих 90-х». 19-летнего парня отчислили из института МВД России за плохое поведение. Однако форму курсанта он сохранил и использовал в дальнейшем для грабежа.

По версии следствия, сельчанин без труда проник в дом на ул. Новой Оренбурга. Там позвонил в дверь одной из квартир и представился хозяевам сотрудником МВД.

Женщины — 70-летняя мать и ее 19-летнюю дочь — впустили гостя без всякой задней мысли. Улучшив момент, «милиционер» их избил, после чего изнасиловал и задушил. Обшарив жилище в поисках ценного, злоумышленник скрылся с места происшествия.

Расследование уголовного дела продолжалось почти четверть века. Осложнялось оно тем, что молодого человека призвали на военную службу.

— В дальнейшем достаточными доказательствами, указывающими на его причастность к разбою, изнасилованию и двойному убийству, следствие не располагало. В связи с этим производство по уголовному делу неоднократно приостанавливалось, — пояснили в областной прокуратуре.

Только через 25 лет, после проверки отпечатков пальцев с места убийства, было установлено их точное совпадение с отпечатками пальцев лица, с 2002 года отбывающего срок в исправительной колонии Челябинской области.

Как оказалось, изувера посадили за убийство 39-летнего мужчины сопряженное с разбойным нападением. Причем, совершил он это уже не один, а в составе организованной группы.

За столь жестокий поступок, а также вранье на суде, бандита приговорили к 19 годам, с отбыванием наказания в колонии строго режима. А еще ранее, с 1998 года, он отбывал наказание за приобретение, хранение и переделку оружия, причинение тяжкого вреда здоровью престарелым мужчине и женщине (69-ти лет) из хулиганских побуждений.

Все эти преступления преступник совершал под маской милиционера. Судя по почерку преступлений, ему было все равно кого убивать - мужчин или женщин. В них он видел только препятствие и ненужных свидетелей. Это бывает с теми, кого когда-то не поймали за руку.

"