Posted 12 декабря 2017,, 11:12

Published 12 декабря 2017,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

С начала года в Оренбуржье угнали 252 транспортных средства

12 декабря 2017, 11:12
За 10 месяцев этого года в Оренбургской области угнали 252 транспортных средства без цели хищения. Такую статистику предоставили в областном УМВД.

Сообщается, что по отношению к аналогичному периоду прошлого года количество таких преступлений снизилось.

В ведомстве отмечают, что наибольшее число угонов совершается в городской черте из-за того, что автовладельцы оставляют ценные вещи на видном месте или салон автомобиля открытым, чем привлекают внимание злоумышленников.

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать меры для защиты своих транспортных средств от угона.

  • Всегда запирайте свой автомобиль и полностью закрывайте все окна и люки, когда ваша машина остается без присмотра.
  • Не оставляйте ключи в замке зажигания, когда выходите из машины даже на короткое время. Не держите запасной комплект ключей в автомобиле, даже если вы их спрятали под сиденье или в другое место.
  • Всегда паркуйте автомобиль в хорошо освещенных местах, где угроза наблюдения будет сдерживать воров. Если вы используете стоянки, попробуйте найти место рядом с охранником. Если у вас есть гараж, используйте его.
  • Не оставляйте ценные вещи в автомобиле - они привлекают внимание злоумышленников.
  • Устанавливайте на свой автомобиль средства защиты от угона, сигнализацию, механические блокираторы, предназначенные для блокировки рулевого колеса.
  • Не оставляйте ваши документы в салоне автомобиля.

В зависимости от характера и особенностей совершения такого преступления наказание может быть различным: начиная от денежного штрафа и заканчивая заключением под стражу и отбыванием тюремного срока до 12 лет.

"