Posted 12 декабря 2017,, 12:31

Published 12 декабря 2017,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

Двухлетний ребенок умер от ОРВИ из-за того, что врач отказалась помогать

12 декабря 2017, 12:31
Этот инцидент произошел в Соль-Илецке. 9 августа 2016 года мама с больным ребёнком приехали в больницу в надежде на то, что там им помогут. Но врач 1-й категории детского отделения даже не стала слушать их.

У ребенка была высокая температура, слабость и недомогание. Но педиатр сказала, что с такими симптомами можно лечиться и дома, и выпроводила больного из медицинского учреждения. Мать ребенка пыталась добиться, чтобы их госпитализировали, но все попытки оказались тщетны.

Это повлекло резкое ухудшение состояние здоровья малолетнего больного, а при повторном обращении родителей в приемный покой данного медицинского учреждения последующую госпитализацию ребенка в тяжелом состоянии в реанимационное отделение, сообщили в региональном Следственном комитете.

Двухлетний малыш прожил всего несколько часов, он умер утром 10 августа 2016 года от острой вирусно-бактериальной инфекции.

В ходе следствия врач свою вину так и не признала. Но судмедэкспертизы и другие следственные действия указали, что вина полностью лежит на этом сотруднике больницы.

Как сегодня сообщили в региональном СК, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть, врач 1-й категории может лишиться свободы максимум на 4 года. Самое мягкое наказание по этой статье - принудительные работы на тот же срок.

К сожалению, новости о смерти маленьких детей не так редки в Оренбургской области. Одно из последних: в октябре суд рассмотрел иск к железнодорожной больнице Орска, в стенах которой умер 7-летний мальчик, там ему сделали операцию по обрезанию. Как чуть позже установила транспортная прокуратура, больница вообще не имела лицензии на проведение хирургических операций.

"