Posted 12 октября 2018,, 12:00

Published 12 октября 2018,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

На Оренбургском участке ЮУЖД участились несчастные случаи

12 октября 2018, 12:00
Наш регион оказался в числе тех, где выросло число пострадавших на железной дороге.

По информации Южно-Уральской железной дороги, в Челябинской области количество травмированных граждан по состоянию на сентябрь 2018 года снизилось до 23 человек (за аналогичный период прошлого года их было 35). В Курганской области отмечено 16 случаев травматизма (за январь - сентябрь 2017 года – 23). А в Оренбургской области число пострадавших не только не снизилось, но даже увеличилось на одного человека (с 11 до 12, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года).

В Башкортостане год назад ничего подобного не было вообще, в статистике происшествий красовался ноль. А в этом году и он, похоже, «заразился» от оренбургского участка. Не говоря уже о соседнем Казахстане, где также отмечен рост числа пострадавших с пяти человек до шести.

- Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних на объектах инфраструктуры, - переживают железнодорожники. - За 9 месяцев 2018 года на полигоне дороги от наезда подвижного состава и поражения электротоком травмировано 9 несовершеннолетних.

Последний случай произошел 18 сентября на станции Никель (Оренбургская область): 14-летний подросток поднялся на горизонтальный щит ограждения частей контактной сети, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и был травмирован электротоком.

Железная дорога – объект повышенной опасности, предупреждают в ЮУЖД. Поэтому необходимо строго соблюдать правило: переходить пути только в установленных и оборудованных для этого местах – по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, обозначенным соответствующими знаками, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться на объектах железнодорожного транспорта в наушниках.

"