Posted 12 июля 2018,, 13:15

Published 12 июля 2018,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

"Невесёлый молочник": предприятию "А7 Агро" грозит крупный штраф

12 июля 2018, 13:15
Производители продукции "Летнего луга" и "Особенного продукта" привлечены к административной ответственности.

Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Наказание ООО «А7 Агро» получило за то, что фактически забросило земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 175 га в Сорочинском районе.

Во время внеплановой выездной проверки территорию осмотрели сотрудники ведомства.

Оказалось, что угодья обильно заросли однолетней и многолетней сорной растительностью, агротехнические мероприятия на нем не проводятся, земля не вспахана, не культивирована. Следы выращивания сельскохозяйственных культур, сенокошения, выпаса скота не зафиксированы, сообщает Росельхознадзор.

Эксперты утверждают, что поля не обрабатывались более трех лет.

Собственник земельного участка нарушил требования Земельного кодекса РФ, статьи Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». За это на предприятие "А7 Агро" наложен штраф в размере 400 000 рублей, а также обществу выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ, генеральному директору общества Алексею Комаровских внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (в силу пока не вступило).

Напомним, что холдинг "А7 Агро" активно инвестирует средства в соседнюю Башкирию, в Зиянчуринский район республики. Там за полмиллиарда рублей будет построена молочная ферма и разбиты орошаемые поля для выращивания люцерны - ценной кормовой культуры для крупного рогатого скота. Причины же, почему оказалось заброшено сорочинское поле, не уточняются.

"