Posted 12 июля 2018,, 06:52

Published 12 июля 2018,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

На велосипеде? Предъявите документ! ГИБДД взялось за двухколёсных "коней"

12 июля 2018, 06:52
Велосипедистов продолжают ущемлять в правах. Такая нехорошая тенденция наблюдается по всей стране, причем нередки случаи, когда права владельцев экологически чистого транспорта нарушают стражи порядка.

Накануне такой неприятный случай произошёл в Петербурге. Полиция задержала концертмейстера Михайловского театра за отказ показать паспорт и документы на велосипед.

У Александра Смирнова не оказалось ни того, ни другого. После этого он провел ночь в отделе полиции. Правоохранители составили на концертмейстера административный протокол о мелком хулиганстве, так как он якобы нецензурно выражался. Суд освободил Смирнова от ответственности. По некоторым данным, задержание могло быть связано с поиском краденого велосипеда. Нужно ли сегодня с собой носить документы на велосипед, мы узнали у вице-президента федерации велоспорта Оренбуржья Ильдара Галиакбарова.

- Правил строгих нет. Если паспорт есть на велосипед, то достаточно лишь сфотографировать его, с собой возить не нужно. Если же правоохранители считают, что велосипед краденый, то велосипед переворачивают, смотрят его серийный номер и сверяют с базой данных. У всех велосипедов есть такие номера. Если же номер затёрт, то это повод задуматься, действительно ли у велосипеда "белое" прошлое. На это же стоит обращать внимание и при приобретении велосипеда.

Получается так, что смысла в задержании концертмейстера не было, можно было лишь проверить серийный номер велосипеда. К сожалению, случаи незнания закона правоохранителями встречаются и в Оренбурге, отмечает Ильдар.

- У нас в Оренбурге были случаи, когда ГАИ останавливала велосипедистов, передвигающихся в колонне по 10 человек, и между ними дистанция была 100 метров. Инспекторы отмечали, что так передвигаться нельзя, и в пример показали справочник ПДД прошлых годов, в котором есть такая информация. Велосипедисты же передвигались согласно новым правилам дорожного движения и ничего не нарушали.

Приобретая велосипед, многие не задумываются о том, чтобы сохранять документы на покупку. Как видим из новостей, это может аукнуться в будущем. Однако возможно восстановить права.

- Можно восстановить документы в магазине, где совершали покупку. Там могли бы на всякий случай посмотреть базу данных краденых велосипедов полиции и проверить, всё ли в порядке. Если же велосипед берётся с рук и хозяин будет говорить, что документы утеряны, то нужно получить соответствующую расписку.

Пока такого строго регламента для велосипедов нет, отмечает специалист, однако на всякий случай перед выездом на велопрогулку стоит перестраховаться, подучив правила ПДД и захватив с собой документы.

"