Posted 12 мая 2020,, 06:14

Published 12 мая 2020,, 06:14

Modified 17 октября 2022,, 17:01

Updated 17 октября 2022,, 17:01

Оренбуржец «подарил» деньги мошеннику, решив продать аккаунт в World of Tanks

12 мая 2020, 06:14
Жертвой обмана неизвестного мошенника стал 19-летний житель Оренбурга. Он хотел продать аккаунт к компьютерной игре в танки, а в результате нарвался на мошенника.

Молодой человек нуждался в деньгах. На своей странице в соцсети он дал объявление о продаже аккаунта к игре World of Tanks. Что сами создатели «стрелялки» запрещают.

Покупатель нашелся довольно быстро. В переписке он выразил готовность к совершению покупки, но попросил оренбуржца прислать ему номер телефона привязанного к киви-кошельку, объяснив это тем, что находится на территории другого государства.

Сомнений это у владельца аккаунта не вызвало, ведь на более чем 12 серверах одинаково играют жители самых разных стран мира, в том числе Казахстана, Украины, Республики Беларусь.

Далее собеседник попросил парня пройти по ссылке, которая поступила в SMS-сообщении на указанный продацом номер телефона. Молодой человек прошел по неизвестной ссылке и увидел предложение об оплате 4 000 рублей, которые, согласно тексту, в дальнейшем ему вернут на карту. Но как только он ввел в поля необходимую информацию, произошло всего лишь списание денег. Никакого возврата платежа не последовало. А якобы покупатель чат отключил.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», сообщили в областном УМВД.

"