Posted 11 декабря 2018,, 09:06

Published 11 декабря 2018,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Генпрокуратура осталась недовольна оборудованием больниц Оренбуржья для инвалидов

11 декабря 2018, 09:06
Во время прокурорского надзора выявлены многочисленные нарушениях законодательства об охране здоровья и обращении лекарственных средств.

По данным федерального ведомства, в республиках Калмыкия, Коми, Забайкальском крае, Костромской, Рязанской, Ульяновской областях и в других регионах прокурорами установлены факты недофинансирования из средств региональных бюджетов мероприятий по обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями льготных категорий граждан. Например, в Удмуртской Республике дефицит средств республиканского бюджета для обеспечения всех льготополучателей республики лекарствами ежегодно составляет более 380 млн. руб.

Повсеместно прокурорами пресекались факты ненадлежащего обеспечения инвалидов жизненно важными лекарствами. Так, в 2018 г. в прокуратуру Республики Дагестан поступило более 400 обращений по таким вопросам. В целях устранения нарушений закона прокуратурой республики в министерство здравоохранения Республики Дагестан внесено свыше 50 представлений.

Распространены случаи неправомерного отказа медицинскими работниками в выписке гражданам с инвалидностью рецептов на приобретение бесплатных лекарств, а также отказа аптечными учреждениями в их принятии. В Нижегородской области только после внесения прокурором представления главному врачу лечебного учреждения пациент получил необходимое лекарство, в выдаче рецепта на которое ему отказывали более двух месяцев. Прокурорами в Республике Калмыкия в 2018 г. в суд направлено 27 исков на сумму 1,2 млн. руб. о взыскании средств, затраченных инвалидами на приобретение лекарств, проезд к месту лечения и обратно, о возложении обязанности по приобретению для них необходимых препаратов.

Во многих регионах прокуроры выявили нарушения статьи «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Для этой категории граждан не обеспечен доступ к медицинским и фармацевтическим организациям, а также к информации, размещаемой на их официальных сайтах в сети «Интернет».

-В ряде лечебных учреждений Оренбургской области для инвалидов не предусмотрены информационная поддержка и навигация, отдельное санитарно-гигиеническое помещение; пандусы, лестницы, дверные проемы не соответствовали установленным требованиям. Прокурором министру здравоохранения области внесено представление, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

О выявленных нарушениях Генеральная прокуратура Российской Федерации проинформировала Министра здравоохранения Российской Федерации.

По информации Росздравнадзора, в первом полугодии 2018 года проведено 624 проверки органов государственной власти , нарушения выявлены в 39 из 51 проверенного региона. Проверено 425 юридических лиц, нарушения выявлены у 243. По итогам проверок выдано 554 предписания об устранении нарушений.

"