Posted 11 марта 2022,, 13:02

Published 11 марта 2022,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Что ждет пользователей Инстаграм в России после его полной блокировки

11 марта 2022, 13:02
Генеральная прокуратура потребовала от Роскомнадзора запретить доступ к популярной социальной сети из-за агрессивных призывов ее собственников.

Вслед за Facebook еще одна популярная социальная сеть, принадлежащая компании Meta, будет заблокирована в России. Сомневаться в том, что доступ к Instagram окажется закрыт, не приходится – ведь об этом попросила Генпрокуратура, обратившаяся к Роскомнадзору.

Не исключено, что в России прекратит работу и Whats App. Как сообщает РИА Новости, Генпрокуратура, ссылаясь на закон «О противодействии экстремистской деятельности», попросила суд признать Meta Platforms Inc. экстремистской организацией, деятельность которой должна быть запрещена. Напомним, что этой компании принадлежат Facebook, Instagram и Whats App.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело, причем сразу по двум статьям. Причиной стала политика компании Meta, которая разрешила подписчикам публиковать призывы к насилию в отношении российских военных. По мнению СК РФ, в этом усматриваются призывы к экстремизму и содействию терроризму.

Ранее сегодня стало известно, что корпорация Meta решила разрешить пользователям своих социальных сетей в ряде стран выступать с призывами к насилию в отношении россиян и российских военных, мотивируя это событиями на Украине. Ранее в Facebook и Instagram этого не допускалось, и за подобные высказывания пользователей банили. Теперь же пользователям из самой России, Украины, прибалтийских республик бывшего СССР, а также Румынии, Венгрии и Словакии разрешили вести себя агрессивно. Модераторы контента уже получили соответствующие указания.

Facebook ранее уже попал под блокировку Роскомнадзора. Сейчас его российские пользователи, которые пока не ушли из социальной сети, находят варианты ее обхода, но если Meta признают экстремистской компанией, то желающих пользоваться ее продукцией вряд ли останется. Поэтому пользователей Instagram ждет потеря доступа к своим аккаунтам, а тем, кто зарабатывал в этой социальной сети, продвигая тот или иной контент, придется искать другие площадки, выбор которых становится все меньше.

"