Posted 11 января 2021,, 04:07

Published 11 января 2021,, 04:07

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

В Оренбургской области в селе Новоалександровка участились поджоги успешной фермы

11 января 2021, 04:07
Портал Life сообщает о конфликте между фермерами в селе Новоалександровка. Один из них обвиняет конкурента в поджогах своего имущества.

Герои репортажа - Алексей и Ольга Волковы, начинающие фермеры из села Новоалександровка. Расположено оно в Бузулукском районе. От областного центра это в 242 километрах, или три с половиной часа на автомобиле при хорошей скорости.

Так вот, предприниматели обратились к журналистам не случайно. По словам супругов, их ферму то и дело поджигают злоумышленники, а полиция бездействует. До сих пор никто не задержан.

Не так давно Волковы в ходе конкурса выиграли грант на 500 тыс. рублей. Эти денежные средства были целевые, потому и потрачены на развитие фермерского хозяйства. Однако кто-то явно позавидовал семье. Ночью загорелось сено, заготовленное для откорма коров и бычков.

— Мы увидели по камерам воспламенение сильное. Потом — сильный дым. Муж прыгнул в машину и поехал сюда. Я следом на своей машине поехала. Мы увидели, что горит наше сено. Стали закидывать его снегом. Муж позвонил в пожарную часть. Ребята быстро приехали, молодцы, и стали быстро тушить. По камерам мы наблюдали такую картину: приехала машина, развернулась на нашей ферме, вышел человек, подбежал к сену, что-то плеснул — резкое возгорание, — рассказала Life женщина.

Аналогичный случай произошел прошлым летом. Волковы обращались в МЧС и полицию, когда неизвестные сожгли у них комбайн. Убыток составил сотни тысяч рублей, но правоохранители только руками разводят, как говорят Волковы. А еще в адрес фермеров поступали угрозы, якобы с подачи фермера -конкурента. Он, естественно, уверяет, что Волковы бессовестно врут. Хотя мотивом может быть тот факт, что многие пайщики от него отвернулись.

Очередное заявление Волковых лежит в отделе полиции без движенья. Знает ли об этом начальник областного УМВД Алексей Кампф? Скорее нет, чем да. Не увидел, проглядел, не узнал - неважно. Фермеров-кормильцев горожан кто-то сжег. И это прогремело в Интернете.

"