Posted 10 декабря 2021,, 08:03

Published 10 декабря 2021,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

МВД представило видео разгрома ОПГ, причастной к убийствам в Оренбуржье

10 декабря 2021, 08:03
Силовики в Подмосковье задержали главаря и еще двух участников преступной группы «Корчаги», причастной к убийствам в Оренбуржье.

Как сообщает МВД, задержан 66-летний уроженец Новотроицка по прозвищу «Корчага». Спецоперация по его захвату проводилась спецслужбами. В ней были задействованы сотрудники ФСБ, МВД, Росгвардии, Следкома. Главаря ОПГ «накрыли» в Подмосковье, а его сообщников — в Орске. В коттедже Корчагина обнаружен и изъят скорострельный пистолет-пулемёт «Скорпион», боеприпасы к нему, различные документы и другие предметы.

По версии следствия, задержанные имеют самое непосредственное отношение к покушению на убийство 65-летнего предпринимателя в Орске. Оно было совершено еще в 2006 году. Автомобиль «Волга», в котором находились бизнесмен вместе с водителем и помощником, был взорван.

Также «корчагенцев» подозревают в убийствах еще двух орчан, совершенных в 2005 и 2006 годах. Одну жертву застрелили из пистолета в подъезде, а вторую - из автомата в автомобиле. Преступления эти наконец-то получилось раскрыть.

Преступная группа не гнушалась ничем. Одна из статей дохода — незаконный оборот оружия, боеприпасов, наркотических веществ. И это не считая вымогательств, «крышевания» бизнеса, мошеннических схем в финансово-кредитной сфере и многого другого. Что карается нормами Уголовного кодекса.

Сергей Корчагин с 2008 года был так называемым «смотрящим» по Оренбуржье, считают следователи. Именно он назначал подобных себе, но чуть ниже рангом, в Орске, Гае, Новотроицке, Бузулуке. И даже утверждал кандидатуры «воров в законе» в исправительных колониях.

ОПГ блюла старые «воровские традиции», выступая в то же время третейским судьей в разборках. А ее главарь отвечал за формирование-хранение «общака». И он же, как считают в силовых ведомствах, был у воров «решалой».

Последние годы мужчина жил в Московской области, но это не мешало ему контролировать криминальную среду в Оренбуржье. Дистанционка, как оказалось, бывает еще и такой.

"