Posted 10 декабря 2018,, 18:50

Published 10 декабря 2018,, 18:50

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Остров невывезения: в Китае застряли 1500 туристов, среди них могут быть оренбуржцы

10 декабря 2018, 18:50
Более полутора тысяч туристов, купивших туры у оператора "Жемчужная река", рискуют не попасть в Россию вовремя. Проблемы уже коснулись 368 человек, вылет ещё 1165 отдыхающих - под большим вопросом.

Как сообщает ТАСС, туроператор "Жемчужная река" не оплатил чартерные рейсы компании-перевозчику "ИрАэро" на сумму в 2,3 млн. долларов. График вылетов сорван из китайских аэропортов Санья и Хайкоу на острове Хайнань. Доставить пассажиров они должны были в аэропорты Уфы, Самары, Челябинска и Хабаровска.

Ростуризм сейчас согласовывает дорожную карту для решения проблемы с вывозом россиян. Пока они остаются в отелях, на улицу их не выгоняют, они обеспечены питанием.

Напомним, что туры с вылетом в Китай (о.Хайнань) с туроператором "Жемчужная река" активно продвигались и в Оренбурге. Правда, эксперты и турагенты уже тогда предупреждали, что бронирование отдыха через этого оператора чревато высокими рисками. Слишком уж низкими были цены - так, например, за двоих с вылетом из Уфы 11 декабря на 6 ночей просили всего 37640 рублей. Тем не менее чартеры с оренбуржцами начали улетать с 12 октября из Уфы и до сегодняшнего дня сбоев не было.

"В соответствии с Федеральным законом № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" вся ответственность (в том числе и финансовая) возлагается на туроператора, а не на турагента. Поэтому, забронировать для вас туры в Китай от "Жемчужной реки" мы можем, но потом все вопросы не к нам." - честно предупреждали оренбургских туристов агенты.

Остаются под вопросом и вылеты по уже купленным на декабрь турам на Хайнань у "Жемчужной реки".

Кстати, этот оператор в прошлом году так же отменял полётную программу, продав довольно большое количество туров. Правда, тогда всем клиентам деньги были возвращены (чего не скажешь об испорченных отпусках).

Напомним, в июле этого года финансовые проблемы оператора сорвали отдых клиентам туристической компании "Натали Турс".

"