Posted 10 сентября 2018,, 12:53

Published 10 сентября 2018,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

В Орске частично обрушилась несущая стена 2-этажного жилого дома

10 сентября 2018, 12:53
Сегодня в Орске было объявлен режим ЧС. На месте происшествия уже работают специалисты разных ведомств. Несмотря на случившееся, местные жители покидать свои квартиры не собираются.

Частичное разрушение несущей стены здания на ул. Светлой, 2, произошло во время капитального ремонта фасада со стороны нежилого помещения, сообщили в администрации Орска. По словам заместителя главы города по муниципальному хозяйству Сергея Щербаня, аварийную ситуацию могла вызвать утечка воды, которая произошла там несколько лет назад.

Во время произведения планового капитального ремонта оказалось, что с торцевой стороны отслоилось покрытие и фрагментарно разрушились шлакоблоки. Причиной этого стала утечка воды, которая была еще 5 - 7 дней назад, но последствия обнаружены только сейчас, во время вскрытия штукатурного слоя, добавил чиновник.

Стену, которая частично обрушилась, уже укрепили металлическими стяжками и досками. Специалисты уже подготовили проект ремонта аварийного здания.

Это общежитие было построено в 1951 году. На сегодняшний день там проживают 38 человек. Как сообщил «Урал56.ру», даже после случившегося люди не собираются покидать свои дома.

Специалисты осмотрели дом и пришли к выводу, что переселять жильцов не нужно. Аварийные работы они будут проводить в той части здания, где располагаются нежилые помещения. Вода, свет и другие ресурсы останутся в полном распоряжении орчан.

"